Face aux cancers, osons la vie !



{{ config.search.suggestions }} soin de support Soin de socio-esthétique détente et bien-être perte de cheveux liée au cancer ongles fragilisés par le cancer perte de sourcils liée au cancer sport adapté au cancer maquillage des cils perte de cils liée au cancer rester féminine malgré le cancer

Replay Atelier socio-esthétique – Soulager le syndrome mains-pieds

{{ config.replay.reserved }} {{ config.membership.label }}

{{ config.mag.article.published }} 26 avril 2022

{{ bookmarked ? config.sharing.bookmark.remove : config.sharing.bookmark.add }}

Vos mains et vos pieds sont abîmés par les traitements ? Vous souffrez de gonflements, de douleurs ou de brûlures ? Sandra, socio-esthéticienne à la Maison Rose de Bordeaux, vous donne de précieux conseils pour soulager ces effets indésirables.

{{ config.mag.article.warning }}


{{ config.mag.team }}

M@ Maison RoseUp

02:12

Problèmes de peau et d'onglesTout savoir sur

La Minute du Dr RoseUp – Le syndrome mains-pieds, késako ?

C’est un effet secondaire de certaines chimiothérapies ou de traitements ciblés qui touche la paume des mains et la plante des pieds. Qui est touché ? Quels sont les symptômes ? Que faire pour le soulager ? Le Dr RoseUp, incarné par le Dr Kierzek, vous aide à y voir plus clair.

6 janvier 2023

DouleursConseils

Syndrome mains-pieds : trois rituels pour les soulager

Gonflements, douleurs, brûlures, crevasses, sur la plante des pieds ou la paume des mains… Pour ne plus subir ces réactions inflammatoires, adoptez la bonne routine.

1 octobre 2021

Problèmes de peau et d'onglesActualité

L’institut Curie ouvre un nouvel Espace de Soins et d’Étude de la Peau

L'Institut Curie, en collaboration avec le laboratoire Bioderma, a inauguré aujourd'hui l'Espace de Soins et d'Etude de la Peau pour lutter contre les toxicités cutanées des traitements anti-cancéreux.

20 février 2019

Problèmes de peau et d'onglesTout savoir sur

Tout savoir sur le syndrome mains-pieds

Peau qui tiraille ? Rougeurs, gonflements, brûlures ? Le syndrome mains-pieds apparaît parfois en cours de chimio et peut devenir douloureux. Nos remèdes pour en venir à bout.

25 février 2015